Pular para o conteúdo principal

Movimento Cidade terá grandes atrações neste fim de semana no Centro Cultural Carmélia

A quarta edição do Festival Movimento Cidade, ou MC Festival, começa nesta sexta-feira (19) e vai até domingo (21). O Centro Cultural Carmélia Maria de Souza, em Vitória, é o palco desta edição, que prepara mostras de cinema, música, performances, bate-papos, oficinas, formações voltadas para a juventude, e muita partilha para se pensar formas de viver a cidade.

A cantora Budah se apresenta no primeiro dia do festival. (FOTO: Divulgação)
O evento é gratuito, mas a retirada dos ingressos foi encerrada após serem esgotados. A medida, de acordo com a organização, é para ter um controle de acesso do público.

Entre as atrações musicais do MC Festival deste ano estão Emicida (SP), Budah, Cesar MC, Majur (BA), Rachel Reis (BA), Bixarte (PB), FBC & Vhoor (MG), Totô de Babalong (BA) e Alinne Garruth.

Também estão previstas duas intervenções durante o MC Festival. A “MC.Arte”, em parceria com o Cidade Quintal, propõe uma intervenção em tempo real na caixa d'água do Centro Cultural. A segunda intervenção é a Exposição Vilarejo 4.7 de Vitor Lorenção e Glauber Vianna.

A cantora Aline Garruth faz show no domingo (21). (FOTO: Melina Furlan)
A programação completa:
- 19/ago (sexta-feira)
Zona Circular
13h -17h - MC.Lab: Oficina de Videoclipe "Som na Tela"
14h -22h - Exposição Vilarejo 4.7 de Vitor Lorenção e Glauber Vianna
14h-22h - Mostra Audiovisual Cidade Pedal
14h-22h - Mercado Carmélia
14h - 20h - Espaço Café e Oportunidade com Realcafé
14h -15h30 - Bate-papo "Geração Reels do Futuro"
15h -19h - Residência "A Fantástica Carpintaria" com Cidade Quintal
16h -17h30 - Bate-papo "MC.Mulheres"
18h - Abertura Oficial da Mostra Cidade Pedal & Mostra Audiovisual Movimento Cidade
18h30 - 18h45 - Filme de Abertura "A Gente foi Feliz Aqui", de Paulo Accioly e Renata Baracho
18h45 - 20h - Mostra Audiovisual Movimento Cidade
Zona Voar
15h -19h - Intervenção Artística "Sopa das Minas" por Cidade Quintal e Mulheres Urbanas
20h-21h - Batalha de Vogue APT apresentada pela Casa de Boneketys
21h-01h - Tiaguim [DJ Residente Voar]
21h15 - Show musical com Budah
22h30 - Show musical com Bixarte (PB)
23h30 - Prêmio MC.Música com apresentações musicais de Nego2m, Lou Fonseca e Kayonavoz
00h00 - Show musical com Majur (BA)
Zona Manifestar
14h-18h - Asiat [DJ Residente Manifestar]
18h-20h - Mostra Audiovisual Arte
20h-21h - Pabluxu [DJ Residente Manifestar] com performance das Dançarinas "MC."
21h-01h - Pabluxu [DJ Residente Manifestar]
01h-02h - DJ Sista Ilú com perfomance da Casa de Boneketys

- 20/ago (sábado)
Zona Circular
14h-22h - Exposição Vilarejo 4.7 de Vitor Lorenção e Glauber Vianna
14h-22h - Mostra Audiovisual Cidade Pedal
14h-22h - Mercado Carmélia
14h-22h - Espaço Café e Oportunidade com Realcafé
15h-19h - Residência "A Fantástica Carpintaria" com Cidade Quintal
14h-15h30 - Bate-papo "Som na Tela"
16h-17h30 - Bate-papo "Arte e Cidade" | Cena Capixaba
18h-19h20h - Mostra Audiovisual Movimento Cidade
Zona Voar
20h - 01hs - DJ Qmila [DJ Residente Voar]
20h - 21h - Batalha de Mcs apresentada por Mar de Monstros
21h - Show musical de César MC com participação de Coral Serenata D'Favela
22h - Prêmio MC.Música com apresentações musicais de Quintella WQ com Cabelera99, Jovem Savage e Joe Caetano
22h30 - Show musical com Emicida (SP)
00h - Show musical com FBC & Vhoor (MG)
Zona Manifestar
14h -18h - Asiat [DJ Residente Manifestar]
18h - 20h - Mostra Audiovisual Arte
20h - 21h - Carol Vargas (Discotopia) com perfomance da Casa de Boneketys
21h - 01h - Pabluxu [DJ Residente Manifestar]
01 - 02h - Dj Úrsula Pussynail com perfomance da Casa de Boneketys

- 21/ago (domingo)
Zona Circular
14h -15h30 - Bate-papo "Nosso movimento na cidade" | Mostra Cidade Pedal
14h - 22h - Mostra Audiovisual "Cidade Pedal"
14h - 22h - Mercado Carmélia
15h -19h - Residência "A Fantástica Carpintaria" com Cidade Quintal
16h - Bate-papo "A Cidade que nos Habita" | Mostra Movimento Cidade
17h30 -18h - Premiação Mostra Audiovisual "Cidade Pedal"
18h - 19h35 - Mostra Audiovisual "Movimento Cidade"
20h - Mostra Resultado Oficina "Videoarte"
20h15 - Premiação Oficial dos Filmes Mostra Movimento Cidade
Zona Voar
20h - Batalha de Danças Urbanas Open Style apresentada por Arte da Rua
20h-01h - Tiaguim [DJ Residente Voar]
21h - 22h - Show musical com Alinne Garruth
22h - 22h30 - Prêmio MC.Música com apresentações musicais de Th Mc, Cristal Korres e TheFox
22h30 - 23h30 - Show musical com Totô de Babalong (BA)
23h30 - 00h30 - Show musical com Rachel Reis (BA)
Zona Manifestar
14h-18h - Asiat [DJ Residente Manifestar]
18h-20h - Mostra Audiovisual Arte
20h-21h - DJ Karolla com perfomance de Guilherme Fraga de Carvalho Delvaux Zacaron e da Casa de Boneketys
21-00h30 - Pabluxu [DJ Residente Manifestar]
00h30-01h30 - Apresentação Deekapz com perfomance da Casa de Boneketys

Comentários

Mais lidas

Samba e pagode para curtir a estreia do Brasil na Copa do Mundo

CasaCor ES: Plataforma permite contratar projetos exclusivos dos profissionais do evento

Elemento Zero apresenta novo baixista para iniciar produção de EP