Pular para o conteúdo principal

Reveja: finais do Duelo de MCs Nacional com J.A representando o ES

 Assista ao vivo através do Twitch e do YouTube as finais do Duelo de MCs Nacional, direto de Belo Horizonte/MG, neste domingo (21). J.A representa o ES, em busca do título nacional.

A final do Duelo de MCs Nacional é referente a 2020, que foi adiada por conta da pandemia de Covid-19. Ao todo, 32 participantes, selecionados em competições estaduais, disputam o título de campeão ou campeã da maior batalha de rimas improvisadas do país.


Ao longo do ano passado, seletivas foram realizadas on-line. Agora, com a melhora nos índices da Covid-19, finalmente será possível reunir os finalistas e definir qual o melhor MC de duelo do Brasil.

No entanto, ainda não haverá público. Em 2019, a final do Duelo Nacional reuniu 45 mil pessoas no Centro de BH, com participação especial do rapper Djonga (MG).

A final será transmitida ao vivo na página do coletivo Família de Rua e contará com apresentações dos músicos Iza Sabino (MG) e Dudu MC, além do DJ LB (MG). A cerimônia será apresentada por Douglas Din (MG) e terá Markin (MG) como repórter.

As regras da grande final foram disponibilizadas no Instagram do Duelo Nacional.


As batalhas:
1ª fase
Alice Gorete (AL) x MC Ezek (MA) - vencedor: MC Ezek (MA)
CN (AP) x Onyx (PR) - vencedor: Onyx (PR)
J.A (ES) x Havel (MT)  - vencedor: Havel (MT)
Vinicius ZN (PE) x WM (SP) - vencedor: Vinicius ZN (PE)
Origem MC (RO) x Nicolas Walter (RS) - vencedor: Nicolas Walter (RS)
Vitu (PE) x Kod (MG) - vencedor: Vitu (PE)
BMC (RR) x Gomes (DF) - vencedor: Gomes (DF)
Mandacaru (CE) x Clow (PB) - vencedor: Mandacaru (CE)
J Black (SC) x Balota (DF) - vencedor: Balota (DF)
MT (RJ) x Ryaj (SE) - vencedor: MT (RJ)
T H (SP) x Dias ((MG) - vencedor: T H (SP)
Menezes (AC) x Kaemy (GO) - vencedor: Kaemy (GO)
Alves (DF) x Lemes (TO) - vencedor: Alves (DF)
Japa (BA) x Cruel (MS) - vencedor: Cruel (MS)
PH7 (RS) x Mineiro (AM) - vencedor: Mineiro (AM)
Markinho (PA) x Kadoshi (PI) - vencedor: Markinho (PA)

Oitavas de final
T H (SP) x Nicolas Walter (RS) - vencedor: T H (SP)
Vinicius ZN (PE) x Mandacaru (CE) - vencedor: Vinicius ZN (PE)
Gomes (DF) x MT (RJ) - vencedor: Gomes (DF)
MC Ezek (MA) x Markinho (PA) - vencedor: MC Ezek (MA)
Onyx (PR) x Alves (DF) - vencedor: Alves (DF)
Havel (MT) x Vitu (PE) - vencedor: Havel (MT)
Cruel (MS) x Balota (DF) - vencedor: Cruel (MS)
Kaemy (GO) x Mineiro (AM) - vencedor: Kaemy (GO)

Quartas de final
Kaemy (GO) x Vinicius ZN (PE) - vencedor: Vinicius ZN (PE)
Havel (MT) x Alves (DF) - vencedor: Alves (DF)
MC Ezek (MA) x T H (SP) - vencedor: T H (SP)
Gomes (DF) x Cruel (MS) - vencedor: Gomes (DF)

Semifinal
T H (SP) x Alves (DF) - vencedor: Alves (DF)
Vinicius ZN (PE) x Gomes (DF) - vencedor: Vinicius ZN (PE)

Final
Alves (DF) x Vinicius ZN (PE) - campeão nacional: Alves (DF)

Comentários

Mais lidas

Agenda Capixaba #48

Agenda Capixaba #47

Agenda Capixaba #46