Pular para o conteúdo principal

Viradão Vitória 2019: confira a programação completa

A quarta edição do Viradão Vitória promete atrações e atividades para todas as idades. Além dos shows locais e nacionais tão aguardados pelo público, a programação deste ano conta com teatro, contação de histórias, performances artísticas, entre outras ações. O Viradão Vitória começa neste sábado (28), às 18 horas e vai até domingo (29), às 20 horas, no Centro Histórico de Vitória.

Gabriela Brown é uma das artistas que irão se apresentar no Viradão Vitória 2019. (FOTO: Leonardo Silveira/PMV)
Entre as atrações musicais capixabas estão Gabriela Brown, André Prando, A Transe, Dead Fish, Duô, Budah, Mafuá e Suspeitos na Mira. Destaque também para as atrações nacionais Duda Beat (PE), Baiana System (BA), Trio Virgulino (SP) e Liniker e os Caramelows (SP).

O evento traz novidades, como os novos festivais de forró e de hardcore, além do já tradicional Festival de Bandas Novas. Todos os 38 artistas locais que se apresentarão no Viradão foram selecionados por edital. A praça Ubaldo Ramalhete vai receber um lounge para que o público possa curtir os shows de jazz, chorinho e roda de samba.

Programação
Vão ocorrer atividades na Casa Porto, na Fafi, na rua Quintino Bocaiuva e na Sete de Setembro, nas praças Ubaldo Ramalhete, Costa Pereira e Oito, na Escadaria São Diogo, no Museu Capixaba do Negro (Mucane), no Centro Cultural Sesc Glória, na Biblioteca Municipal e no Parque Moscoso.

Taynara Mendonça e Lucas Rodrigue formam o Duô, que se apresenta na Casa da Stael. (FOTO: Bruno Boschi)
Confira a programação completa:
- 28/set (sábado)
PALCO CASA PORTO (AV. JERÔNIMO MONTEIRO)
18h – 23h – Exposição Casa Porto: Espaço da Pintura do artista Fernando Accarino
18h – 23h – Mercado Casa Porto
18h – 02h – Video Mapping – PixxFluxx
18h – DJ Gustavo Txai
18h30 – Duda Beat (BA)
20h – Cortejo com as bandas de Congo “Amores da Lua” e “Panela de Barro”
20h30 – Mafuá
22h – DJ Gustavo Txai
22h30 – Forró Bemtivi
00h – DJ Gustavo Txai
00h30 – Trio Virgulino (SP)
02h – DJ Gustavo Txai

FAFI – FESTIVAL DE BANDAS NOVAS (AV. JERÔNIMO MONTEIRO)
18h – 02h – Video Mapping – PixxFluxx
18h – 01h – Grafite – Renato Ren
18h – Banda Mudo
19h – Projeto Submod (Subtrópico)
19h30 – A Transe
20h30 – Projeto Submod (Subtrópico)
21h – Combo Ufes
22h – Projeto Submod (Subtrópico)
22h30 – Lera
23h30 – Projeto Submod (Subtrópico)

QUINTINO BOCAIUVA – (AO LADO DOS CORREIOS)
19h – Moreati
20h30 – Intervalo
22h – João Bernardo
00h – Gabriela Brown

PRAÇA OITO – (AV. JERÔNIMO MONTEIRO)
20h30 – Baiana System (BA)

PRAÇA UBALDO RAMALHETE
18h – Potiguara Menezes
19h40 – Dança Contemporânea ZOON
20h20 – Wanderson Lopes

MAES – MUSEU DE ARTE DO ESPÍRITO SANTO “DIONÍSIO DEL SANTO”
18h – Mostra audiovisual na fachada do Museu com exibição de trabalhos e experimentações audiovisuais de jovens artistas do Espírito Santo

RUA 7
Palco da Rua
18h – MAC – Mercado Autoral Capixaba – Feira Criativa de Moda, Artes e Design
18h – Centro, Arte e Resistência – Mostra Coletiva de Artes Integradas
18h30 – Dança Cigana com Cinthya Hayka
18h45 – Lwke Michael (performance)
19h – Luiz Filipi Langoni (voz e violão)
20h30 – Banda Dan Carlo Experience
21h – Luiz Felipe Xavier (performance)
22h – Banda Rota 66 + Palco Aberto da Casa da Stael

Palco Quintal da Casa da Stael:
20h – Banda Terra Convexa
20h40 – Mãe Coragem (esquete teatral)
21h – Ensaio para o Silêncio (performance – Homem Cia. de Dança)
21h40 – Banda Malandragem S.A. + Palco Aberto da Casa da Stael

VIRADÃO GASTRONÔMICO (FOOD TRUCKS)
18h – 04h – Rock Massa, Sandurritos, Batata da Keka, Mr. Frango, Jamaicas Burguer, Crepe Francês, King Kone, Pequenos Barbecue, Espetaria, Barone One Drinks, Noi, Te Quiero Churros

ESCADARIA SÃO DIOGO (PRAÇA COSTA PEREIRA)
18h – DJ Bruno Makka
19h30 – DJ Jone BL
20h – Batalha de MCs
20h30 – Jr. Conceito
21h – Faia Roots
21h30 – Batalha de MCs
22h – Suspeitos na Mira
23h30 – DJ Gegeo
00h – Budah
00h30 – Mark Dias
01h – Cdv Mob
01h30 – Final da Batalha de MCs
02h – Chris Helv
01h30 – DJs

FESTIVAL DE CINEMA (CENTRO CULTURAL SESC GLÓRIA / PRAÇA COSTA PEREIRA)
18h – Bandas de Congo “Amores da Lua” e “Panela de Barro”
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas + 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas (Centro Cultural Sesc Glória)
23h – Katerina Polemi
00h – Pocket Show com Zéu Britto
01h – Pocket Show com Roberta de Razão
01h30 – Karaokê do Filippo (Tenda Musical)
05h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes + Sessão Especial Vitória Delas (José Augusto Muleta) (Tenda Musical)
06h – 1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror (Tenda Musical)

- 29/set (domingo)
PARQUE MOSCOSO
08h – 11h30 – Viagem pela Literatura – Leitura no Parque (banca com troca de livros e gibis, leitura de jornais e revistas)
09h – 10h – Viagem pela Literatura – Contação de História com Rodrigo Campaneli
09h – 12h – Momento Circuito Cultural: Capoeira – contramestre André Fadini, Dança de salão – instrutor Milton Herzog, Danças urbanas – instrutor Thiaguim Silva, Contação de História – instrutora Dalisa Campos, Exposição dos Ícones da Cultura Capixaba do bairro São Pedro e bairro Jesus de Nazareth
09h30 – Teatro infantil – Jubarte, Uma Aventura Oceânica
12h – Circo – Espetáculo “Dose Dupla”

PALCO CASA PORTO (AV. JERÔNIMO MONTEIRO)
14h – 18h – Mercado Casa Porto
14h – 20h – Exposição Casa Porto: Espaço da Pintura do artista Fernando Accarino
13h30 – Ana Muller
15h20 – André Prando
17h20 – Banda Dia V

FAFI
14h – 20h – Grafite – Renato Ren
15h10 – Luiza Boê
16h50 – Teatro de Rua – Mulher na Pele que Sou
17h40 – Performance – Audiotour Ficcional da Cidade
17h50 – Patrícia Ilus

QUINTINO BOCAIUVA (AO LADO DOS CORREIOS)
14h10 – Envolto
15h20 – Histona
16h30 – Auria – Catarse Coletiva
18h – Dead Fish

PRAÇA OITO
15h30 – DJ Dupla Almost Twins
18h30 – Liniker e os Caramelows (SP)

MUCANE
13h – 18h – Feijoada do Mucane
13h15 – Grupo de Capoeira “Angola Volta ao Mundo”
13h50 – Dança – Zacimba Gaba: A Resistência através da Arte e Luta
14h25 – Dança – Ma’kenda! Ma’kuisa! Memórias de um corpo negro
15h – Carne de Gato
16h30 – Oficina de Percussão do Mucane com professor Léo de Paula
16h50 – DJ Debfeme

PRAÇA UBALDO RAMALHETE
14h30 – Ferrabrás
16h30 – Roda de Samba com Tunico da Vila

VIRADÃO GASTRONÔMICO (FOOD TRUCKS)
13h – 20h – Food Trucks: Rock Massa, Sandurritos, Batata da Keka, Mr. Frango, Jamaicas Burguer, Crepe Francês, King Kone, Pequenos Barbecue, Espetaria, Barone One Drinks, Noi, Te Quiero Churros

FESTIVAL DE CINEMA (CENTRO CULTURAL SESC GLÓRIA / PRAÇA COSTA PEREIRA)
14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP (Centro Cultural Sesc Glória)
15h – Prot Quarteto (Tenda Musical)
16h – 9ª Mostra Quatro Estações – Salas Cariê Lindenberg e Marien Calixte (Centro Cultural Sesc Glória)
19h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas (Centro Cultural Sesc Glória) + Homenagem a Bernadette Lyra + Exibição do curta-metragem resultado da Oficina de Realização em Cinema e Vídeo + Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória
22h30 – Pocket Show com Tunico da Vila (Tenda Musical)

BIBLIOTECA MUNICIPAL “ADELPHO POLI MONJARDIM”
16h – Sarau Zona Literária (ZAL)
17h30 – Trio Baobá
16h – 19h – Lançamento de livros:
1) Álvaro José Silva – “Bisa Bel”;
2) Anaximandro Amorim – “O breviário do silêncio”;
3) Betho Penedo – “ Gauche: a procura da Poesya”;
4) Cacco Appel – “Leituras: crônicas do prazer de ler”;
5) Charles Araújo – “As aventuras dos meninos do Brasil e do Capitão Caverna” (infantojuvenil);
6) Cláudia Ferrari Batista – “O menino e a caixa” (infantojuvenil);
7) Ediphôn Souza – “Luzes vermelhas” (crônicas);
8) Elizabeth Martins – “Introdução à leveza: crônicas”;
9) Gisa Gomes de Almeida – “Perigo: o cão sabido” (infantojuvenil);
10) Gilson Soares – “Poesia de bolso: pequenos poemas” e “55” (poesias);
11) José Carlos Aragão – “Trem chegou, trem já vai”e “O menino que engoliu o quatro” (infantojuvenil);
12) Lorena Lima – “A menina cão” (infantojuvenil);
13) Maria do Carmo Marino Schneider – “Os quatro elementos” (poemas);
14) Marcos Bubach – “Orfanato Cristo Rei: do sacrifício à ascensão”;
15) Marta Samor – “As três bruxinhas” e “Dois grandes amigos” (infantojuvenil);
16) Neusa Jordem – “Chiro” e “Menina Reinventada” (infantojuvenil);
17) Rita de Cássia – “Elas” (poemas);
18) Regina Menezes Loureiro – “A rosa vermelha” e “O lobo e a corneta” (infantojuvenil);
19) Sonia Maria Rosseto – “A panela encantada” (infantojuvenil);
20) Sônia Rojas – “A dança das borboletas” (poesia);
21) Vanessa Darmani – “Azul” (infantojuvenil).

RUA 7
10h – Prática de Hatha Yoga
11h – Peregrino das Artes – Live Paint com Abelar Nagil
18h – Coral Serenata
Palco da Rua:
10h – MAC – Mercado Autoral Capixaba – Feira Criativa de Moda, Artes e Design
11h30 – Philipinhu – voz e cordas
15h – Katrina Persi e banda
17h – Renata Fonseca – voz e violão
19h – Banda Los Callejeros
Palco Quintal da Casa da Stael:
12h – 15h – Almoço musical com participação do Coletivo Autoral e do chef Weyden Rodrigues
16h – Duô (voz e violão com Taynara Mendonça e Lucas Rodrigues)

Comentários

Mais lidas

Capixabas tem mais de 63 milhões de streams no Spotify

Equilibrium promete grande festa de 9 anos, em Vila Velha

Silva e Maria Gadú pedem por mais igualdade durante show em Vitória