Pular para o conteúdo principal

Folia capixaba: programação até o mês de março

As programações de carnaval estão cheias em todos os cantos do Estado. E capixabas e turistas contam com muitos blocos de rua, festas, matinês e shows até o início de março.

Bloco Surpresa: Carnaval na Barra do Jucu, em Vila Velha, atrai milhares de pessoas todos os anos. (FOTO: Divulgação)
E com tantas opções, o OMMC preparou uma agenda para que os foliões possam se programar e curtir o melhor do carnaval capixaba.

Programação da folia capixaba:
VITÓRIA
08/fev (segunda-feira)
- Matinê - a partir de 15h00, no Parque Moscoso, Centro
- Shows das bandas SambAdm e Só Muleque - a partir de 20h00, na Praça Costa Pereira, Centro
09/fev (terça-feira)
- Bloco Galinha Preta - a partir de 14h00, no Centro
- Bloco Amigos da Onça - a partir de 15h00, na Rua Ubaldo Ramalhete, Centro
- Matinê - a partir de 15h00, na Praça Três de Maio, em Goiabeiras
- Bloco Amarra o Burro - a partir de 18h00, na Rua Sete de Setembro, Centro
- Bloco Arrastando o Papo - às 19h00, na Rua Sete de Setembro, Centro
- Shows da Banda 522 e Derengos - a partir de 20h00, na Praça Costa Pereira, Centro
13/fev (sábado)
- Bloco Apaixonados pelo Triângulo - a partir de 13h00, atrás do Supermercado São José, na Praia do Canto
- Bloco Fora de Hora - às 13h00, em Santo Antônio
14/fev (domingo)
- Bloco Jaburu Folia - a partir de 13h00, no Mirante de Jaburu
- Bloco Gaylinhas - a partir de 15h00, em Maria Ortiz
20/fev (sábado)
- Bloco Namoro, mas não caso - concentração a partir das 14h00 ao lado do restaurante Partido Alto, na Praia do Canto
21/fev (domingo)
Bloco Amor da Minha Rola - a partir de 15h00, na Praia do Suá
27/fev (sábado)
- Bloco Seis a um - concentração às 13h00 na Praça Dom João Batista, no Bairro São Pedro I

VILA VELHA
09/fev (terça-feira)
- Bloco Surpresa - concentração a partir das 16h00, no barracão do bloco, na Barra do Jucu
- Bloco Somos Amigos de Itapoã - concentração às 16h00, na Rua Antonio Regis dos Santos, em Itapoã
- Festa de Carnaval em Ilha das Flores - a partir de 16h00, da Rua Basílio Costalonga até a Rua Otávio Carneiro, em Ilha das Flores 
- Banda Fanfarra - a partir de 16h00, em Ulisses Guimarães
- Bloco Grande Cobilândia - concentração às 19h00, na Praça Dondoca, em Rio Marinho
- Bloco Unidos da Vovó - concentração às 20h00, na Rua Paraná, em Ponta da Fruta
13/fev (sábado)
- Bloco Até parece que é santa - concentração a partir de 14h00, na Avenida Gil Veloso, na Praia da Costa
21/fev (domingo)
Bloco Pindura Aí - das 15h00 às 19h00, em Santos Dumont

CARIACICA
09/fev (terça-feira)
- Bloco Lambe Sal - saída às 16h00, em Nova Brasília
14/fev (domingo)
- Bloco Tomo Junto e Misturado - saída às 17h00, no bairro Expedito
06/mar (domingo)
- Bloco Tá Lelé, Tá Maluco - a partir de 14h00, em Padre Gabriel

Messias Cávoli faz show na Serra. (FOTO: Divulgação)
SERRA
08/fev (segunda-feira)
- Show do DJ Malini - a partir de 12h00, em Jacaraípe
- Bloco Adrenalina - a partir de 14h00, na Av. Nossa Senhora dos Navegantes, em Jacaraípe
- Bloco Segura que eu Empurro - às 14h00, na Av. Leste Oeste, em Jardim Bela Vista
- Show da banda Motumbaxé, a partir de 14h30, em Jacaraípe
- Bloco Camundongos - às 17h00, Rua Prof. Leal, em Jacaraípe
- Bloco Zé Pereira - saída às 17h00, na Av. Jones dos Santos Neves, em Serra Sede
- Bloco Ratazanas - saída às 18h00, na praça da feira, em Jacaraípe
- Bloco Carapiranha - saída às 18h00, na Rua Passos, em Carapebus
- Bloco da Associação de Moradores do Conjunto - às 18h00, no Centro Comunitário de Serra Dourada III
- Show da banda Cheiro da Cor - a partir de 19h00, em Jacaraípe
- Show com Som & Cia - a partir de 19h00, em Nova Almeida
- Bloco Jegue Folia - saída às 19h00, na Avenida Bicanga, em Bicanga
- Show com Swing da Guig - a partir de 21h30, em Jacaraípe
- Show com Roberson Rodrigues - a partir de 21h30, em Nova Almeida
- Show com A Garota e Os Caras - a partir de 20h00, em Manguinhos
- Show com Messias Cávoli - a partir de 20h00, em Bicanga
09/fev (terça-feira)
- Show do DJ Malini - a partir de 12h00, em Jacaraípe
- Bloco Galo da Praia - saída às 13h00, do kiosque do Rodolfo, em Bicanga
- Bloco Pega no Badalo - saída às 13h00, na Rua das Dálias, em Feu Rosa
- Show da banda Motumbaxé, a partir de 14h30, em Jacaraípe
- Bloco da Associação Moradores de Ásia Cidade Continental - às 16h00, na Praça do Setor Ásia, em Cidade Continental 
- Bloco Zé Pereira - saída às 17h00, na Av. Jones dos Santos Neves, em Serra Sede
- Bloco Carapiranha - saída às 18h00, na Rua Passos, em Carapebus
- Bloco Alegria - concentração às 18h00, no ponto final do bairro Barcelona
- Bloco As Moças de Serra Dourada - às 18h00, na Av. Salvador, em Serra Dourada III
- Bloco Ratazanas - saída às 18h00, na praça da feira, em Jacaraípe
- Bloco Jegue Folia - saída às 19h00, na Avenida Bicanga, em Bicanga
- Show com Os Jotas - a partir de 19h00, em Jacaraípe
- Show com Nino Motta - a partir de 19h00, em Nova Almeida
- Show com Amaro Lima - a partir de 20h00, em Manguinhos
- Show com Roberson Rodrigues - a partir de 20h00, em Bicanga
- Show com Tarados em Samba - a partir de 21h30, em Jacaraípe
- Show com Cadillac de Luxo - a partir de 21h30, em Nova Almeida
13/fev (sábado)
- Bloco Carnavalesco - a partir de 14h00, na Av. Alpheu Ribeiro, em Carapina
- Bloco Piriguetes - concentração às 16h00, na Av. Brasília, em Planalto Serrano
- Bloco Agita Colina - a partir de 16h00, na Praça Principal de Colina de Laranjeiras
- Novo Bloco - a partir de 17h00, na Praça de Novo Horizonte
- Bloco Apaixonados por São Diogo - saída às 18h00, na Rua Eça de Queiroz, em São Diogo


GUARAPARI
08/fev (segunda-feira)
- Bloco Olaria 2000 - às 20h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco Funil - às 21h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Show de Cléber Lacerda e banda - a partir de 21h30, na Praia do Morro
- Escola de samba Acadêmicos de JK - às 22h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Escola de samba Juventude de Muquiçaba - às 00h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
09/fev (terça-feira)
- Bloco Papinha (infantil) - às 17h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco do Una - concentração, às 18h00, na Praia de Setiba
- Bloco do Centro de Convivência para Idosos - às 18h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco das Misses - às 19h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco Sururu - às 20h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco Amigos da fonte - às 21h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Show com Samba Leve e com banda Prestigio - a partir de 21h30, na Praia do Morro
- Bloco Rama - às 22h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro
- Bloco Papadefus - às 23h00, na Av. Joaquim da Silva Lima, Centro

ALFREDO CHAVES
08/fev (segunda-feira)
- Grupo de Samba e Pagode ‘Tudo ou Nada’ com Leko do Cavaco - às 13h00, em Matilde
- Baile de Carnaval - a partir de 20h00, no Clube de Matilde
- Show com Forró Bom Demais - a partir de 20h30, no Centro
- Show com Diego Maia - a partir de 20h30, em Ibitirui
- Show com Banda Nova Geração - a partir de 23h30, no Centro
- Show com Banda Prestigio - a partir de 01h30, no Centro
09/fev (terça-feira)
- Desfile de Blocos pelas ruas da vila - a partir de 15h00, em Matilde
- Encontrão dos Blocos com a Bateria do Bloco Unidos da Macrina - às 18h30, no Centro
- Show com Banda Badalação - a partir de 21h00, no Centro
- Show com Banda Talentos - a partir de 23h00, no Centro
- Show com Musical Prateado - a partir de 01h00, no Centro

Flavia Mendonça faz show às 21h30, em Pontal do Ipiranga, em Linhares. (FOTO: Reprodução/Instagram/flavinhamendonca)
LINHARES
08/fev (segunda-feira)
- Matinê com o Trio Fubica - às 17h00, em Regência
- Show com Nosso Bloco - às 18h00, em Pontal do Ipiranga
- Show com Banda Khalifa - às 21h00, em Regência
- Show com Flávia Mendonça - às 21h30, em Pontal do Ipiranga
- Show com Trio Fubica - às 23h00, em Regência
- Show com DJ Décio Vieira - às 23h30, em Pontal do Ipiranga
- Show com Dikebrada - às 00h00, em Povoação
- Show com Fernanda Pádua e Banda - às 00h00, em Regência
- Show com Léo Lima, às 00h00, em Pontal do Ipiranga
09/fev (terça-feira)
- Show com Trio Fubica - às 17h00, em Regência
- Show com The Calmon - às 21h00, em Regência
- Show com João Victor e Vinicius - às 21h30, em Pontal do Ipiranga
 - Show com DJ Décio Vieira - às 23h30, em Pontal do Ipiranga
- Show com Bloco Bleque - às 00h00, em Regência
- Show com Ases do Forró, às 00h00, em Pontal do Ipiranga
- Show com Circuito Sertanejo, às 00h00, em Povoação

CONCEIÇÃO DA BARRA
08/fev (segunda-feira)
- Rock da tarde com Banda Cerradu’s - às 13h00, na Orla da Sede
- Desfile de blocos de rua - às 18h00, na praia da Bugia
- Bandinha da Barra - concentração a partir de 19h00, no Centro Histórico
- Show com Banda Ases Elétrico - às 21h00, na praia da Bugia
- Show com Banda Arerê - às 23h00, na praia da Bugia
09/fev (terça-feira)
- Rock da tarde com Banda Arerê - às 13h00, na Orla da Sede
- Desfile de blocos de rua - às 18h00, na praia da Bugia
- Bandinha da Barra - concentração a partir de 19h00, no Centro Histórico
- Show com Kelly Muniz e Banda - às 21h00, na praia da Bugia
- Show com Banda Auê - às 23h00, na praia da Bugia
- Show com Banda D’Luar - às 01h00, na praia da Bugia

ANCHIETA
08/fev (segunda-feira)
- Apresentação de DJ - às 13h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
- Marchinha de Carnaval na praia - às 14h00, em Coqueiro
- Acadêmicos de Iriri - às 14h00, na Praia da Areia Preta, em Iriri
- Bateria Pega Lavado - ás 14h00, em Castelhanos
 - Apresentação de DJ - às 15h00, em Ubu
-  Bloco da Meméia - concentração às 16h00, na Lagoa de Iriri
- Bloco Uburro Elétrico - às 16h00, em Ubu
-  Bloco do Piru - concentração às 16h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
- Bloco Cavalão Véio - concentração às 17h00, na Sede - Praia Central
- Desfile dos blocos da Meméia e das Cretinas - às 18h00, na Lagoa de Iriri
- Grito de Carnaval - Vila Samarco - às 19h00, na Sede - Praia Central
- Baile de Carnaval Centro Cultural - às 19h00, na Sede - Praia Central
- Bloco Pé de Cana - às 20h00, em Recanto do Sol
 - Show com Pik Total - às 20h00, em Ubu
- Bloco No Casco do Caranguejo - às 20h00, na quadra da comunidade, em Chapada do A
 - Marchinhas de Carnaval - às 20h00, em Duas Barras
- Show com Banda Neon - às 21h00, na Sede - Praia Central
- Show com Agitaê - às 21h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
- Show com Tomaê - às 23h00, na Sede - Praia Central
- Show com Cadillac de Luxo - às 23h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
09/fev (terça-feira)
- Apresentação de DJ - às 12h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
- Marchinha de Carnaval na praia - às 14h00, em Inhauma
- Marchinha de Carnaval na praia - às 14h00, em Coqueiro
- Marchinha de Carnaval na praia - às 14h00, em Castelhanos
- Apresentação de DJ - às 15h00, em Ubu
- Blocos do Grito Lagoa, do Caranguejo e da Meméia de Iriri - concentração às 16h00, em Iriri
- Bloco do Jaraguá - Alvorada - concentração às 18h00, na Sede - Praia Central
- Matinê na Praça São Pedro - às 19h00, na Sede - Praia Central
- Grito de Carnaval da Vila Samarco - às 19h00, na Sede - Praia Central
- Show com Agitaê - às 20h00, em Ubu
- Show com a Escola de Samba Independentes de Boa Vista - às 21h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri
- Show com Pik Total - às 21h00, na Sede - Praia Central
- Show com Pele Morena - às 21h00, na Sede - Praia Central
- Bateria Pega Lavado - às 23h00, na Praia da Costa Azul, em Iriri

Banda Comichão apresenta show Mundo Surreal, a partir de meia-noite, no Centro de Marataízes. (FOTO: Divulgação/Comichão)
MARATAÍZES
08/fev (segunda-feira)
- Fanfarra na Praia com Raízes do Carnaval (Marchinha) - às 10h00, na Praia da Cruz, em Areia
Preta
- Show com Banda Ke Suing Bom - às 12h00, na Lagoa do Siri
- Apresentação do DJ Iltinho Martins - às 12h00, em Cidade Nova
- Show com Banda Musical Prateado - às 14h00, na Lagoa do Siri
- Bloco Vaca Atolada e Banda Raízes do Carnaval - às 17h00, em Lagoa Funda
- Matinê da Balbina e Charanga Show - às 17h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Bloco Pecado Não é Brincar e “Fã Farra” (Marchinha) - às 18h00, em Lagoa Dantas
- Bloco Boi Olá e Metais em Brasa, às 19h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Palco livre - às 20h00, em Lagoa Dantas
- Bloco Unidos Santa Tereza e Alegria Alegria - às 20h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Bloco OI e Banda Atrito Musical - às 20h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Show com Banda New Place Band - às 21h00, na Barra
- Desfile das Escolas de Samba Alegria Alegria e Esplendor da Noite - às 22h00, na Barra
- Show com Banda Comichão - às 00h00, na Passarela do Samba, no Centro
09/fev (terça-feira)
- Fanfarra nas praias com a Sassaricando (Marchinha) - às 10h00, na Praia da Cruz, em Areia
Preta
- Apresentação do DJ Iltinho Martins - às 12h00, em Cidade Nova
- Show com Banda Prestigio - às 13h00, na Lagoa do Siri
- Bloco Vem que tem e Banda Atrito Musical - às 15h00, na Barra
- Show com Banda Metais em Brasa - às 15h00, em Lagoa Dantas
- Bloco Bote fé e Banda Charanga Show - às 17h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Bloco das Piranhas e Banda “Fã Farra” - às 18h00, na Barra
- Bloco Minha Vó Tá Maluca e Banda Metais em Brasa - às 18h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Show com Celsinho - às 19h00, em Lagoa Dantas
- Bloco Peroá das 12 e Banda Alegria Alegria - às 21h00, na Passarela do Samba, no Centro
- Show com Banda Tomaê - às 22h00, na Barra
- Show com Banda Planeta Banana - 22h30, na Passarela do Samba, no Centro
- Show com Banda Agitaê - às 00h00, na Barra

SÃO MATEUS (GURIRI)
08/fev (segunda-feira)
- Charanga do Adelson (na praia), às 13h00
- Banda Planeta Banana – Bloco Planeta Banana, às 16h30
- Bandinha da Ilha, às 16h30
- Bloco do Pintinho, às 18h30
- Grupo Afrozumba, às 19h30
- Banda Carnavalesca “Saudade de Outrora” – Bloco Nostravamus, às 20h00
- Pagode Pura Essência, às 21h
09/fev (terça-feira)
- Charanga do Adelson (na praia), às 13h00
- Bandinha da Ilha, às 16h00
- Pagode Pura Essência, às 17h00
- Bateria do Bloco Bola Preta, às 18h00
- Banda Carnavalesca Saudade de Outrora, às 19h00
- Grupo Afrozumba, às 20h30

Comentários

Mais lidas

Mano Jack: banda capixaba anuncia novo nome e assina com gravadora carioca

Silva celebra ano de conquistas e fala abertamente sobre sua sexualidade

Destaques OMMC #31

Destaques OMMC #32