Pular para o conteúdo principal

Confira a programação: Eventos culturais movimentam o ES

Diversos eventos culturais prometem atrair grande públicos em diversas partes do Espírito Santo. O OMMC destaca as principais programações dos próximos dias. Escolha o melhor da cultura capixaba e divirta-se!

A banda Macucos se apresenta no Degusta Sunset, em Vila Velha. (FOTO: Divulgação/Macucos)
Em Vila Velha, ocorre o Degusta Sunset, com edição especial de verão, a partir de quinta-feira (16), com entrada gratuita. Serão diversas atrações musicais em oito dias de evento, no Shopping Vila Velha, além de cerveja artesanal, gastronomia, karaokê, esquenta de carnaval e recreação infantil.

Também na cidade canela-verde ocorre a Tenda da Cultura, promovida pela Prefeitura de Vila Velha, entre a próxima sexta-feira (17) e 16 de fevereiro, com programação bem diversificada, na orla de Itaparica.

Em Fundão, acontecem os Tradicionais Festejos de São Benedito e São Sebastião, no Centro da cidade, com o ápice entre sexta-feira (17) e domingo (19), tendo como atrativo muito congo, na segunda etapa do Encontro Regional das Bandas de Congo, com bandas de diversas partes do Estado.

Já em Divino de São Lourenço, na região do Caparaó, a segunda edição do festival de reggae e forró pé de serra Penha Roots ocorre no distrito de Patrimônio da Penha, também entre sexta-feira (17) e domingo (19).

Confira a programação:
Degusta Sunset
Datas e horários: de 16 a 19 e de 23 a 26/jan, a partir de 17h 
Local: Shopping Vila Velha (estacionamento JK, com acesso em frente à UVV) - Rua Juscelino Kubistchek, Divino Espírito Santo, Vila Velha
Entrada: Gratuita
Evento no Facebook

- Atrações:
16/jan (quinta-feira) - Casaca, às 21h30
17/jan (sexta-feira) - Usados e Seminovos, às 20h e Duets, às 22h30
18/jan (sábado) - Sheep & Parafina, às 20h e Ubando, às 22h30
19/jan (domingo) - Karaokê com banda, às 18h e Orquestra Ammor (pré-carnaval), às 20h30
30/jan (quinta-feira) - Macucos, às 21h30
31/jan (sexta-feira) - Killer Queen, às 20h e Back to the Past, às 22h30
1º/fev (sábado) - Cadu Caruzo e Totem, às 20h e The Crew, às 22h30
02/fev (domingo) - Karaokê com banda, às 18h e Bloco Samba Soul (pré-carnaval), às 20h30

Tenda da Cultura
Datas: de 17/jan a 16/fev
Local: Orla de Itaparica - Av. Est. José Júlio de Souza, Praia de Itaparica, Vila Velha
Entrada: Gratuita
Programação completa

- Atrações:
17/jan (sexta-feira) - Banda de congo Beatos de São Benedito, às 19h e Amaro Lima, às 20h30
18/jan (sábado) - Banda de congo Tambor Jacarenema, às 19h e América 4, às 20h30
19/jan (domingo) - Sarau poético ALVV, às 19h e Thiago Britto, às 20h30
20/jan (segunda-feira) - Grupo de Capoeira Quilombo do Queimado, às 19h e Trio Lubião Acústico, às 20h30
21/jan (terça-feira) - Vixland Jazz Band, às 19h e Cia. Vitória Street Dance, às 20h30
22/jan (quarta-feira) - Humor com Tonho dos Couros, às 20h30
23/jan (quinta-feira) - Ópera O Reino de Duas Cabeças e A Galinha Lírica, às 20h30
24/jan (sexta-feira) - Banda de Música da Polícia Militar do ES, às 19h e Zé Olavo, às 20h30
25/jan (sábado) - Renato Tavares e Denise Dalmacchio, às 20h30
26/jan (domingo) - Coletivo Empoetem-se, às 19h e Choppsamba, às 20h30
27/jan (segunda-feira) - Mundo da Capoeiragem, às 19h e Trem Caipira Acústico, às 20h30
28/jan (terça-feira) - Orquestra de Sopro do Instituto Neobaces, às 19h e Espetáculo de dança Brasís, às 20h30
29/jan (quarta-feira) - Humor com Tonho dos Couros, às 20h30
30/jan (quinta-feira) - Grupo Arte da Capoeira, às 19h e Espetáculo teatral Quando Acordar a Cidade, às 20h30
31/jan (sexta-feira) - Banda de Música da Polícia Militar do ES, às 19h e Pedrinho Nó na Madeira e Ana Cíntia, às 20h30

Tradicionais Festejos de São Sebastião e São Benedito
Datas: de 17 a 19/jan (sexta a domingo)
Local: Rua São José, Centro, Fundão
Entrada: Gratuita
Informações: (27) 99722-0024

- Atrações:
17/jan (sexta-feira) - Missa festiva com part. da banda de congo mirim de São Benedito, às 19h30; show com Jeremias Reis, às 20h30; e show com Mineirinho & Gabriel, às 22h
18/jan (sábado) - Leilão de animais na Praça do Táxi, às 09h; puxada do navio, às 19h; Missa, às 19h30; show com Trio Forrozão, às 20h30; e show com Comichão, às 22h
19/jan (domingo) - Missa festiva, às 09h; Encontro Regional de Bandas de Congo, às 17h; concentração das bandas de congo no adro da Igreja Matriz São José, às 17h30; benção e envio das bandas de congo/desfile das banda de congo, às 18h; puxada do navio, às 19h; fincada do mastro e show pirotécnico, às 21h; e show com Andréa Nery, às 22h

2º Penha Roots
Datas: 17 a 19/jan (sexta a domingo)
Local: Área de Exposições - Patrimônio da Penha, Divino de São Lourenço
Entrada: Gratuita (durante o dia e no domingo), R$ 60 (meia/solidária) e R$ 110 (meia/solidária/passaporte dois dias)
Evento no Facebook

- Atrações:
17/jan (sexta-feira) - DJ Maholic, às 11h; e Mafuá, Estopim (RJ), Nando Nogueira (SP), e DJs Du Beco e Fabrício Bravim, a partir de 19h
18/jan (sábado) - DJ Maholic, às 11h; e Trio Lamparão (RJ), Projeto Raízes (Java Roots, Macucos e Salvação Reggae Band), Ponto de Equilíbrio (RJ), e DJs Du Beco e Fabrício Bravim, a partir de 19h
19/jan (domingo) - Black do Acordeon, Trio Vinil, B-Melão, e DJs Du Beco e Fabrício Bravim, a partir de 12h

Comentários

Mais lidas

Congo é sinônimo tradição e cultura no Espírito Santo

Carnaval de Vitória é confirmado para fevereiro de 2021

Festival online em homenagem a Raul Seixas com atrações capixabas