Pular para o conteúdo principal

Sommerfest solidária começa nesta quinta (30), em Domingos Martins

A 31ª Sommerfest - Festival da Imigração Alemã será realizada em Campinho e tem início nesta quinta-feira (30), com ao todo quatro dias de muita festa. O evento contará com uma programação especial com diversas atividades culturais.

Serão quatro dias de muita festa e solidariedade na 31ª Sommerfest, em Domingos Martins. (FOTO: Divulgação/PMDM)
O festival chegou a ter reavaliação de ocorrer ou não na data programada, devido as fortes chuvas e danos causados em especial nas regiões Serrana e Sul do Espírito Santo. Mas após reunião com representantes do comércio local e com a Associação Comercial de Domingos Martins, a Sommerfest será realizada com um novo propósito.

Durante toda a festa será realizada uma campanha de doação em prol das vítimas das chuvas em Domingos Martins e em outros municípios do Estado. Pontos de arrecadação estarão instalados na em diversos pontos da cidade.

A Sommerfest é realizada pela Prefeitura de Domingos Martins, através da Secretaria de Cultura e Turismo. O festival rememora a chegada das primeiras famílias de imigrantes à região, em janeiro de 1847. Na ocasião várias atrações são alusivas à data e representadas por descendentes dos imigrantes que residem no município. 

Ornamentos típicos nas cores das bandeiras da Alemanha (preto, vermelho e amarelo) e de Domingos Martins (azul, vermelho e amarelo) são um dos atrativos na cidade durante o evento.

Nas atrações estão inclusas o tradicional cortejo cultural, apresentações de variados grupos de danças culturais, concurso e desfile da Rainha e Princesas da Sommerfest, o vigésimo ano do concurso do lenhador (uma atração divertida) e muito mais. 

As atrações acontecerão nos palcos que estarão posicionados no entorno da Praça Dr. Arthur Gerhardt e também da rua João Batista Wernersbach (Rua de Lazer).

Serviço
31ª Sommerfest - Festival da Imigração Alemã
Data: de 30/jan a 02/fev (quinta à domingo)
Local: ruas de Campinho, Domingos Martins
Entrada: Gratuita
Informações: (27) 3268-1471
Evento no Facebook

Programação
- 30/jan (quinta-feira)
18h30: Cortejo Cultural – Ruas da Cidade, com Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland e Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h00: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h00: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h00: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

- 31/ jan (sexta-feira)
18h00: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h00: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
19h00: Grupo Kindertanz (MF) – Rua de Lazer
19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF) – Rua de Lazer
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF) – Rua de Lazer
21h00: Grupo Pommerisch Von Minen (MG) – Rua de Lazer
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
23h00: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

- 1º/fev (sábado)
08h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h00: Eden Show do Alemão Ein  Prosit (DM) – Palco Principal
13h00: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
13h00: Leia do Acordeon (DM) – Rua de Lazer
15h00: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
15h00: Grupo de Dança da Apae (DM) – Rua de Lazer
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal (DM) – Rua de Lazer
16h00: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
16h00: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM) – Rua de Lazer
16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM) – Rua de Lazer
18h00: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
20h00: Grupo Fauhan (Vila Pavão) – Rua de Lazer
21h00: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
21h00: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá) – Rua de Lazer
23h00: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

- 02/fev (domingo)
09h00: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
12h00: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
12h00: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano – Rua de Lazer
13h00: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) - Palco Principal
13h00: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica) – Rua de Lazer
13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
14h00: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
14h00: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas) – Rua de Lazer
15h00: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
15h00: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio) – Rua de Lazer
17h00: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h00: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h00: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Comentários

Mais lidas

Ao vivo: rock da banda Dead Fish em live beneficente

Emdoremi pede doações voluntárias para manutenção do projeto musical

Festival online em homenagem a Raul Seixas com atrações capixabas