Pular para o conteúdo principal

Feira dos Municípios terá mais de 60 atrações culturais em quatro dias de programação

A tão esperada Feira dos Municípios 2024 começa nesta quinta-feira (6) e vai até o próximo domingo (9), no Pavilhão de Carapina, na Serra. O evento promete ser um verdadeiro mergulho na riqueza cultural e gastronômica do Espírito Santo e terá mais de 60 atrações culturais.

A cantora Jenifer é atração do Palco Raízes no domingo (9). (FOTO: Acervo pessoal)
Com horários de funcionamento flexíveis para atender a todos os públicos, a feira estará aberta das 14 às 22 horas nesta quinta-feira (6) e sexta-feira (7), das 10 às 22 horas no sábado (8), e das 10 às 18 horas no domingo (9). E o melhor de tudo: a entrada é gratuita!

Entre as atrações estão Jenifer, Budah, Luiza Dutra, Douglas Lopes, Macucos, Eloá Puri, Orquestra Ammor e Projeto Feijoada.

Recordando o êxito de 2023, quando mais de 60 mil visitantes desfrutaram de quatro dias repletos de cultura e entretenimento, a edição deste ano promete superar todas as expectativas.

Com 77 estandes representando os municípios capixabas, além de uma programação diversificada com mais de 30 manifestações culturais e 20 atrações musicais locais, os visitantes terão a oportunidade de explorar e celebrar a diversidade do Estado.

Herança Negra é uma das principais bandas de reggae do Estado. (FOTO: Reprodução/Facebook)
Experiência
A estrutura da feira foi planejada para garantir uma experiência única para todos os presentes. Com um parque de diversões, uma roda gigante, mini fazenda e o charmoso Espaço Flores, os visitantes poderão se encantar com as diversas atividades disponíveis.

E para os amantes da boa comida e bebida, a Feira dos Municípios oferecerá uma praça de alimentação interna e outra externa, com 12 restaurantes, 14 cervejarias, uma estação de drinks e uma estação de vinho.

O secretário de Estado do Turismo, Philipe Lemos, ressaltou a importância da feira como um evento para desenvolvimento do turismo e também como celebração da identidade e orgulho capixaba.

"O turismo é um pilar fundamental para a economia do Espírito Santo, impulsionando empregos e preservando nossas tradições culturais e gastronômicas. A Feira dos Municípios é o reflexo dessa diversidade. Junte-se a nós neste evento!", destacou.

Budah promete lotar a Feira dos Municípios no sábado (8) com seu show. (FOTO: Reprodução/Instagram)
A feira é fruto da parceria entre o governo do Estado, por meio da Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (Aderes), das Secretarias do Turismo (Setur) e da Cultura (Secult), do Espírito Santo Convention & Visitors Bureau, além do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae), a Assembleia Legislativa do Espírito Santo (Ales) e a Associação dos Municípios do Espírito Santo (Amunes).

Serviço
Feira dos Municípios 2024
Data e horários:  6 a 9/jun (quinta-feira a domingo), das 14 às 22 horas (quinta e sexta), das 10 às 22h (sábado) e de 10 às 20h (domingo)  
Local:  Pavilhão de Carapina - Av. Marginal, 5196, Jardim Carapina, Serra
Entrada: Gratuita

Programação
- 6/jun (quinta-feira)
Palco Raízes
19h: Solenidade
21h30: Zero27
    
Palco Pocar
18h: Orquestra Ammor
20h: Moxuara

Palco Experiências
14h: Fanfarra (Ibatiba).
14h30: Orquestra (Ibatiba).
15h: Os Tropeirinhos (Ibatiba).
16h: Grupo de Ukulelê e Violão (Ibatiba)
17h: Grupo de Viola Caipira (Ibatiba)
20h: Ademar Teixeira (Pinheiros)

Ruas da feira
14h: Banda de Congo (Serra)
16h: Minitrio (São Mateus)
18h: Cortejo de Todos os Povos (Aracruz)

Movimento na Feira dos Municípios do ano passado. (FOTO: Divulgação/Setur-ES)
- 7/jun (sexta-feira)
Palco Raízes
17h: Ada Koffi
19h: Douglas Lopes
21h30: Os Germanos
    
Palco Pocar
18h: Luiza Dutra
20h: Herança Negra
22h30: Seis 3
    
Palco Experiências
14h: Forró Fogumano (Conceição da Barra)
15h: Banda da Escola Cívico-Militar Divane Lessa de Moraes (Viana)
17h: Orquestra de Flauta Doce (São Roque do Canaã)
18h: Grupo de Dança Folclórica Frau Karolim (Itarana)
19h: Paella Caipira (Itaguaçu)
20h: Dança Alemã Tanzfreunde (Domingos Martins)

Coreto
19h: Grupo Estirpe - Teatro (Mucurici)

Ruas da feira
17h: Minitrio (São Mateus)
18h: Banda de Congo (Fundão)
20h: Grupo de Jongo São Benedito (Alfredo Chaves)

A Orquestra Ammor é a primeira atração do Palco Pocar. (FOTO: Reprodução/Instituto Cultura Viva)
- 8/jun (sábado)
Palco Raízes
12h30: Projeto Feijoada
16h: DJ Fábio Carvalho
18h: Juana Zanchetta
20h: Budah
22h30: Trio Clandestino
    
Palco Pocar
17h: Ronnie Silveira
19h: Eloá Puri
21h: Macucos
    
Palco Experiências
10h: Mini Coagem de Café (Brejetuba)
11h: Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia (Ecoporanga)
12h: Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita (Cachoeiro de Itapemirim)
13h: Grupo Pfalplatter - Dança Alemã (Vila Pavão)
14h: Jongo Mãe África (Presidente Kenedy)
15h: Boi Azulão (Muniz Freire)
16h: Omelete (Santa Maria de Jetibá)
17h: Folia de Reis Estrela do Oriente (Muqui)
18h: Fritada da Carne de Sol (Montanha)
19h: Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu (Conceição da Barra)
20h: Lira Mateense (São Mateus)
21h: Banda Estrela dos Artistas (Serra)

Coreto
11h: Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul (Piúma)
12h: Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia (Nova Venécia)
15h: Grupo Di Ballo Figli Della Terra (Itaguaçu)
16h: Grupo Radice D'itália (Marilândia)
17h: Grupo Bate Flecha (Alegre)
18h: Folia de Reis de São Sebastião (Afonso Cláudio)

Ruas da feira
10h: Quadrilha do São João (Irupi)
11h: Grupo de Metais - Banda Bila Eins (Santa Maria de Jetibá)
12h: Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia (Nova Venécia)
14h: Grupo Raízes e Evolução - Cortejo (Jaguaré)
15h: Bloco de Carnaval (Atílio Vivaqua)
16h: Mini Trio (São Mateus)
18h: Cortejo Carne De Sol (Montanha)
19h: Banda Lira 23 de Dezembro (Rio Novo do Sul)
20h: Banda de Congo São Sebastião e São Benedito de Piapitangui (Viana)
21h: Cortejo Banda Por do Sol (Conceição da Barra)

Regional da Nair agita a tarde de domingo (9) na Feira dos Municípios. (FOTO: Regional da Nair/Divulgação)
- 9/jun (domingo)
Palco Raízes
12h: Jenifer
15h: Premiação
17h30: Marcos & Willian

Palco Pocar
13h30: Regional da Nair
16h: Pele Morena
19h: Banda Auê

Palco Experiências
10h: Chegada da Cavalgada (Afonso Cláudio)
11h: Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota (Guarapari)
12h: Aula Show Tropeiro (Ibatiba)
13h: Grupo de Dança Caribó Origem e Arte (São Domingos do Norte)
14h: Matuta Moderna - Quadrilha (Mantenópolis)
15h: Grupo de Dança Estrela do Oriente (Ibatiba)
16h: Dança Polonesa - Grupo Orzet Biaty (Águia Branca)
17h: Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho (Vila Velha)
18h: Grupo Educart Caparaó (Irupi)

Coreto
11h: Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino (Santa Teresa)
14h: Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti - Araguaia (Marechal Floriano)

Ruas da feira
10h: Cortejo da Cavalgada (Afonso Cláudio)
11h: Cortejo Pomerano (Santa Maria de Jetibá)
12h: Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão (Ibiraçu)
13h: Associação das Bandas de Congo de Cariacica
14h: Grupo Folclórico Jaraguá (Anchieta)
15h: Minitrio (São Mateus)
16h: Cortejo Grupo Afrozumba (Nova Venécia)
17h: Cortejo Tropeiro Móvel (Ibatiba)

Comentários

Mais lidas

Arraiá do Shopping Montserrat terá quatro dias de festa com shows gratuitos e aulas de forró

Santa Teresa se prepara para um 2024 histórico: 150 anos de imigração italiana no Brasil

Formemus 2024 abre chamamento para Pitching Musical