Pular para o conteúdo principal

Festival VirtuALL: 25 atrações se apresentam em lives na internet

Neste período de pandemia do coronavírus (COVID-19), os shows pela internet estão se popularizando, devido a necessidade de se manter em casa. E seguindo esta linha, nesta segunda-feira (30), tem início o Festival VirtuALL, que contará com 25 atrações e vai até a próxima quinta-feira (2).

Gabriela Brown se apresentará o festival na quarta-feira (1º). (FOTO: Reprodução/Instagram)
Entre os nomes de destaque que se apresentam estão André Prando, Gabriela Brown, Casaca, Macucos, Amaro Lima, Ana Muller e Dan Abranches. As apresentações ocorrem em lives pelo Instagram. O evento é organizado pelo Estúdio Bravo.

Também estão na programação Tamy, Juliano Rabujah, A Transe, Auri, Moreati, Tabatha Fher, Lera, Cainã e A Vizinhança do Espelho, Pura Viva, Leo Norbim, Chorou Bebel, Edivan Freitas, Hugo/Broken & Burnt, Bernardo John, Alinne Garruth e Douglas Lopes. Complementam o line up Sun Sweet Sun (SC) e Jahfa (RJ).

Serão ao todo mais de 12 horas de música no festival. E para contribuir com os artistas participantes, a organização criou uma vaquinha online na plataforma Abacashi. A ideia é que o público contribua voluntariamente com quantias pré-determinadas em troca de brindes ou prêmios em agradecimento.

André Prando, Dan Abranches, Ana Muller e Edivan Freitas estão na programação do evento online. (FOTO: Divulgação/Festival VirtuALL)
Programação:
- Segunda-feira (30)
19h00 - A Transe (@a.transe)
19h30 - Chorou Bebel (@chorou.bebel)
20h00 - Jahfa (RJ) (@j.a.h.f.a)
20h30 - Lera (@muriloabreu.lera)
21h00 - Cainã e A Vizinhança do Espelho (@a.vizinhanca)
21h30 - André Prando (@andreprando)

- Terça-feira (31)
19h30 - Leo Norbim (@leonardonorbim)
20h00 - Dan Abranches (@listentodan)
20h30 - Macucos (@macucosoficial)
21h00 - Pura Viva (@puravidaoriginal)
21h30 - Sun Sweet Sun (SC) (@sunsweetsun)

- Quarta-feira (1º)
19h00 - Douglas Lopes (@douglg)
19h30 - Tabatha Fher (@tabathafher)
20h00 - Bernardo John (@bernardojohn)
20h30 - Auri (@bandaauri)
21h00 - Moreati (@moreatibanda)
21h30 - Alinne Garruth (@alinneg)
22h00 - Gabriela Brown (@gabrielabrown)

- Quinta-feira (2)
19h00 - Edivan Freitas (@_edivanfreitas)
19h30 - Juliano Rabujah (@julianorabujah)
20h00 - Ana Muller (@real.anamuller)
20h30 - Amaro Lima (@realamarolima)
21h00 - Casaca (@rntcasanova)
21h30 - Tamy (@tamyparadorneptunia)
22h30 - Broken & Burnt (@broken.n.burnt)

Comentários

Mais lidas

Cores no Morro: "Peregrinos das Artes" contam com colaborações para idealizar projeto em Vitória

Prepare-se: terceira edição do Formemus, ocorre entre 7 e 9 de agosto, totalmente online

Grafites dos "Peregrinos das Artes" dão vida ao Centro de Vitória